Posts Tagged ‘2010’

TERNI – TEATRO SECCI STAGIONE DI PROSA 2010/2011

2 ottobre 2010

giovedì 11 e venerdì 12 novembre – ore 21

Monica Guerritore

Dall’Inferno… all’Infinitoperformance evento di Monica Guerritore

da Dante Alighieri ad altri grandi poeti

Martedì 30 novembre e mercoledì 1 dicembre – ore 21

Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna

Emilia Romagna Teatro Fondazione-Teatro Stabile Pubblico Regionale

in collaborazione con Estate Teatrale Veronese

SHYLOCK – Il Mercante di Venezia in prova

di Roberto Andò e Moni Ovadia da William Shakespeare

con Moni Ovadia e Shel Shapiro

regia Roberto Andò e Moni Ovadia

con Moni Ovadia e Shel Shapiro

e con Ruggero Cara, Lee Colbert, Roman Siwulak, Maksym Shamkov, Federica Vincenti

e Moni Ovadia – scene Gianni Carluccio – costumi Elisa Savi – luci Gigi Saccomandi – suono Mauro Pagiaro

giovedì 9 dicembre – ore 21 – fuori abbonamento

Ultima luna/Teatro Invito UNA QUESTIONE DI VITA E DI MORTE – Veglia per Eluana Englaro

di e con Luca Radaelli – accompagnamento musiche e canto Marco Belcastro con il prezioso contributo di Beppino Englaro e del suo libro “Eluana. La libertà e la vita”

Mercoledì 15 e giovedì 16 dicembre – ore 21 – in abbonamento

Venerdì 17 dicembre – ore 21 – fuori abbonamento

Indie OccidentaliCOL PIEDE GIUSTO una commedia di Angelo Longoni

con Amanda Sandrelli, Blas Roca Rey, Eleonora Ivone, Simone Colombari

regia Angelo Longoni – scene Alessandra Panconi e Leonardo Conti

Domenica 9 e lunedì 10 gennaio – ore 21 – in abbonamento

Martedì 11 gennaio – ore 21 – fuori abbonamento

Teatro Stabile dell’Umbria/Compagnia Il Mercante

con il sostegno alla produzione di Romaeuropa Festival

UN SOGNO NELLA NOTTE DELL’ESTATE di William Shakespeare

uno spettacolo di Massimiliano Civica con Elena Borgogni, Valentina Curatoli, Nicola Danesi, Oscar De Summa, Mirko Feliziani, Riccardo Goretti, Armando Iovino, Mauro Pescio, Alfonso Postiglione, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Diego Sepe, Luca Zacchini

costumi Clotilde – oggetti di scena Paola Benvenuto – maschere Atelier Erriquez & Cavarra – tecniche del corpo Alessandra Cristiani – tecniche della voce Francesca Della Monica – supervisione tecniche di ventriloquismo Samuel Barletti

lunedì 7 e martedì 8 febbraio – ore 21

Nuovo Teatro LA NOTTE POCO PRIMA DELLA FORESTA

Claudio Santamaria

di Bernard-Marie Koltès – traduzione Luca Scarlini con Claudio Santamaria regia Juan Diego Puerta Lopez

musica originale Giuliano Sangiorgi  scene Carmine Guarino

opera installativa Loredana Longo

Martedì 22 e mercoledì 23 febbraio – ore 21 – in abbonamento

Giovedì 24 febbraio – fuori abbonamento

Michela Signori, Jolefilm 2010

ITIS Galileo di Francesco Niccolini e Marco Paolini

con Marco Paolini

Marco Paolini

Sabato 12 e domenica 13 marzo – ore 21

Emilia Romagna Teatro – Teatro di Roma – Teatro Metastasio

FINALE DI PARTITA di Samuel Beckett

con Vittorio Franceschi e Milutin Dapcevic, Diana Hobel, Antonio Giuseppe Peligra – regia Massimo Castri

venerdì 25 marzo – ore 21- fuori abbonamento

sabato 26 e domenica 27 marzo – ore 21 – in abbonamento

Emilia Romagna Teatro

FREDDO di Lars Norén – traduzione di Annuska Palme Sanavio

con Angelo Di Genio, Michele Di Giacomo, Alessandro Lussiana, Federico Manfredi

regia Marco Plini – scene e costumi Claudia Calvaresi

Sabato 2 aprile e lunedì 4 aprile – ore 21 – in abbonamento
Domenica 3 aprile  – ore17 – fuori abbonamento

Produzioni Teatrali Paolo Poli-Associazione Culturale

FAVOLE, 2 tempi da Perrault, Beaumont e De Brunhoff con Paolo Poli – coreografia e aiuto regia Alfonso De Filippis scene e costumi Emanuele Luzzati regia Paolo Poli

UMBRIA in DANZA 2010-2011

Sabato 15 gennaio, ore 21

BALLETTO TEATRO DI TORINO – CARAVAGGIO

un balletto di Matteo Levaggi – musica originale Giovanni Sollima

una produzione Balletto Teatro di Torino, Festival TorinoDanza, Festival Internazionale di Balletto di Genova Nervi

Giovedì 3 febbraio, ore 21

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

TRISTI TROPICI

Ideazione, coreografia, scene e luci Virgilio Sieni – musiche originali Francesco Giomi produzione 2010 La Biennale di Venezia – Spielzeit’europa I Berliner Festspiele – Bitef Theatre Belgrade, in coproduzione con Biennale de la Danse de Lyon – Teatro Stabile di Napoli – Compagnia Virgilio Sieni

Venerdì 4 marzo, ore 21

BALLETTO DELL’ESPERIA – TRITTICO

LA MORTE DEL CIGNO coreografia di Thierry Malandain

L’APRÈS-MIDI D’UN FAUNE – coreografia di Eugenio Scigliano

I QUATTRO TEMPERAMENTI – coreografia di Paolo Mohovich

Mercoledì 13 aprile – ore 21

PNEUMA DANCE THEATER

POETICHE DEL CORPO – Ideazione e coreografie: Mauro de Candia

UNTITLED FIGURES – prima assoluta – musica: Max Richter – Con i Solisti dello Stuttgart Ballet

BLACK GARDEN – nuovo allestimento – musica: Crumb, Pärt, Gorecky con la Pneuma Dance Theater una produzione Stuttgart Ballet e Pneuma Dance Theater, con il sostegno del Teatro Stabile dell’Umbria